designazioni arbitrali

Domani, venerdì 26 aprile, la Serie B torna in campo con la trentacinquesima giornata, la sedicesima del girone di ritorno. Il turno si aprirà con le due sfide, entrambe alle 20.30, tra  Pisa-Catanzaro e il big match tra Venezia-Cremonese. Tra le sfide di sabato 27 aprile alle 14:00 figura il “testacoda” tra Parma e Lecco.
A chiudere la giornata saranno le tre partite delle16:15 tra Palermo-Reggiana, la sfida salvezza tra Cosenza e Bari e l’altro big match Sampdoria-Como.
Come di consueto, sul sito dell’AIA, sono state pubblicate le designazioni della trentacinquesima giornata del campionato di Serie B.

Serie B, le designazioni arbitrali della giornata

PISA – CATANZARO    Venerdì 26/04 h. 20.30

GUALTIERI

IMPERIALE – CECCON

IV:      SCATENA

VAR:     GARIGLIO

AVAR:       LA PENNA

VENEZIA – CREMONESE      Venerdì 26/04 h. 20.30

MARINELLI

BAHRI – RICCI

IV:      CENTI

VAR:     MARESCA

AVAR:      NASCA

BRESCIA – SPEZIA      Sabato 27/04 h. 14.00

MANGANIELLO

CAVALLINA – CEOLIN

IV:       RISPOLI

VAR:      ABISSO (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)

AVAR:       MUTO (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)

MODENA – SUDTIROL      Sabato 27/04 h. 14.00

MINELLI

GALIMBERTI – ARACE

IV:     COSTANZA

VAR:     NASCA

AVAR:     DI VUOLO

PARMA – LECCO    Sabato 27/04 h. 14.00

RUTELLA

FONTANI – LONGO

IV:      BARATTA

VAR:     CHIFFI (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)

AVAR:     PAGNOTTA (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)

TERNANA – ASCOLI    Sabato 27/04 h. 14.00

GHERSINI

MASSARA – NIEDDA

IV:     TURRINI

VAR:     PEZZUTO (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)

AVAR:      BARONI (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)

CITTADELLA – FERALPISALO’     Sabato 27/04 h. 16.15

MASSIMI

AFFATATO – CATALLO

IV:     NIGRO

VAR:     MIELE

AVAR:     VALERI

COSENZA – BARI    Sabato 27/04 h. 16.15

ZUFFERLI

CAPALDO – TRINCHIERI

IV:     MADONIA

VAR:      PATERNA (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)

AVAR:       PAGANESSI (ON-SITE STADIO “GIGI MARULLA”)

PALERMO – REGGIANA    Sabato 27/04 h. 16.15

PERENZONI

ROCCA – VIGILE

IV:       PERRI

VAR:      MAGGIONI

AVAR:      SERRA

SAMPDORIA – COMO    Sabato 27/04 h. 16.15

CAMPLONE

CARBONE – POLITI

IV:     DELRIO

VAR:     MAZZOLENI

AVAR:      MARESCA