designazioni arbitrali

Venerdì 23 febbraio la Serie B torna in campo con la ventiseiesima giornata di campionato, la settima del girone di ritorno.
Cosenza e Sampdoria saranno le prime due squadre a scendere in campo e si affronteranno allo stadio San Vito-Marulla venerdì alle ore 20:30.
Il turno di campionato si concluderà domenica 25 febbraio con la sfida dell’Alberto Braglia tra Modena e Spezia, con le due squadre che scenderanno in campo alle ore 16:15.
Il big match della giornata sarà la sfida promozione tra Cremonese e Palermo, in programma sabato 24 febbraio alle ore 14:00 allo stadio Giovanni Zini di Cremona.
Come di consueto, sul sito dell’AIA, sono state pubblicate le designazioni della ventiseiesima giornata del campionato di Serie B.

Serie B, le designazioni arbitrali della giornata


COSENZA – SAMPDORIA    Venerdì 23/02 h. 20.30

DI MARCO

CECCON – ARACE

IV:      RINALDI

VAR:     PATERNA

AVAR:        DI MARTINO

BRESCIA – REGGIANA    Sabato 24/02 h. 14.00

COLLU

AFFATATO – CAVALLINA

IV:      CASTELLONE

VAR:     PICCININI (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)

AVAR:       DI VUOLO (ON-SITE STADIO “MARIO RIGAMONTI”)

CITTADELLA – CATANZARO    Sabato 24/02 h. 14.00

DIONISI

CAPALDO – BELSANTI

IV:       DRIGO

VAR:      MIELE

AVAR:       MANGANIELLO

CREMONESE – PALERMO    Sabato 24/02 h. 14.00

MASSA

DEI GIUDICI – DI GIACINTO

IV:     TURRINI

VAR:     ABBATTISTA

AVAR:     SANTORO

FERALPISALO’ – ASCOLI    Sabato 24/02 h. 14.00

MARCENARO

GARZELLI – MORO

IV:      TOTARO

VAR:     MAGGIONI (ON-SITE STADIO “LEONARDO GARILLI”)

AVAR:     PAGNOTTA (ON-SITE STADIO “LEONARDO GARILLI”)

SUDTIROL – BARI     Sabato 24/02 h. 14.00

FERRIERI CAPUTI

TOLFO – MINIUTTI

IV:     DI FRANCESCO

VAR:     DI MARTINO

AVAR:      TREMOLADA

COMO – PARMA    h. 16.15

CHIFFI

PERETTI – VALERIANI

IV:     FRASCARO

VAR:     NASCA (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)

AVAR:     PAGANESSI (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SINIGAGLIA”)

PISA – VENEZIA    Sabato 24/02h. 16.15

COSSO

IMPERIALE – POLITI

IV:     MACCARINI

VAR:      GARIGLIO

AVAR:       MUTO

TERNANA – LECCO    Sabato 24/02 h. 16.15

GHERSINI

CORTESE – NIEDDA

IV:       ANGELILLO

VAR:      MERAVIGLIA (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)

AVAR:      LONGO S. (ON-SITE STADIO “LIBERO LIBERATI”)

MODENA – SPEZIA     Domenica 25/02 h. 16.15

RUTELLA

SEVERINO – BITONTI

IV:     DI REDA

VAR:     SERRA

AVAR:      GARIGLIO