designazioni arbitrali

Dopo la sosta per gli impegni delle Nazionali, la Serie B torna in campo con la quattordicesima giornata di campionato. Il Derby ligure Sampdoria-Spezia sarà il match d’apertura, con le due squadre che scenderanno in campo allo stadio Luigi Ferraris di Genova venerdì 25 novembre alle ore 20:30. La tredicesima  giornata si concluderà domenica 26 novembre con i due match delle 16:15, il Derby di Calabria Catanzaro-Cosenza e Ternana-Palermo. Come di consueto, sul sito dell’AIA, sono state pubblicate le designazioni della decima giornata di Serie B.

Serie B, le designazioni arbitrali della giornata

SAMPDORIA – SPEZIA    Venerdì 24/11 h. 20.30

GIUA 

MONDIN – CAVALLINA

IV:      GALIPO’

VAR:     VALERI

AVAR:        MIELE

BARI – VENEZIA    sabato 25/11 h. 14.00

COLLU

DI GIOIA – ROSSI M.

IV:      UBALDI

VAR:     DIONISI (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)

AVAR:       MINELLI (ON-SITE STADIO “SAN NICOLA”)

CITTADELLA – SUDTIROL    sabato 25/11 h. 14.00

FOURNEAU

BARONE – CATALLO

IV:       GIANQUINTO

VAR:      MAGGIONI

AVAR:       FABBRI

COMO – FERALPISALO’    sabato 25/11 h. 14.00

COSSO

CIPRESSA – RICCIARDI

IV:     VINGO

VAR:     MERAVIGLIA (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SENIGAGLIA”)

AVAR:     MANGANIELLO (ON-SITE STADIO “GIUSEPPE SENIGAGLIA”)

CREMONESE – LECCO    sabato 25/11 h. 14.00

CAMPLONE

D’ASCANIO – CEOLIN

IV:      CHERCHI

VAR:     MIELE

AVAR:     IRRATI

PARMA – MODENA   sabato 25/11 h. 14.00

CHIFFI

ZINGARELLI – SCATRAGLI

IV:     NICOLINI

VAR:     SERRA (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)

AVAR:      BARONI (ON-SITE STADIO “ENNIO TARDINI”)

REGGIANA – ASCOLI     sabato 25/11 h. 14.00

FERRIERI CAPUTI

NIEDDA – SEVERINO

IV:     RINALDI

VAR:     DI MARTINO

AVAR:     PAGANESSI

PISA – BRESCIA    sabato 25/11 h. 16.15

FELICIANI

AFFATATO – TRASCIATTI

IV:     SILVESTRI

VAR:      ABBATTISTA

AVAR:       LONGO S.

CATANZARO – COSENZA    Domenica 26/11  h. 16.15

SACCHI

MORO – LAUDATO

IV:       FRASCARO

VAR:      AURELIANO (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)

AVAR:      DI VUOLO (ON-SITE STADIO “NICOLA CERAVOLO”)

TERNANA – PALERMO     Domenica 26/11 h. 16.15

RUTELLA

PAGLIARDINI – VOTTA

IV:     ALLEGRETTA

VAR:     MARINI

AVAR:      MANGANIELLO