Calendario Serie A 2023/24

La Serie A è nel pieno della sua stagione e tutte le squadre stanno cercando di raggiungere i propri obiettivi, dallo scudetto alla salvezza passando per la qualificazione alle coppe. Sul sito ufficiale della Lega Serie A sono stati diramati tutti gli orari dei match in programma dalla quinta alla diciannovesima giornata. Ecco tutte le informazioni disponibili, dalla data all’orario, fino all’emittente che trasmetterà live la partita.

Anticipi e Posticipi dalla 5^ alla 19^ giornata di Serie A

Ecco tutte le date e orari degli anticipi e posticipi del campionato di Serie A dal prossimo 22 settembre fino al 30 dicembre, girone d’andata.

5^ GIORNATA (22-24 settembre)

  • Salernitana-Frosinone: venerdì 22 settembre, 18.30 (DAZN)
  • Lecce-Genoa: venerdì 22 settembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Milan-Hellas Verona: sabato 23 settembre, 15 (DAZN)
  • Sassuolo-Juventus: sabato 23 settembre, 18 (DAZN)
  • Lazio-Monza: sabato 23 settembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Empoli-Inter: domenica 24 settembre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Atalanta-Cagliari: domenica 24 settembre, 15 (DAZN)
  • Udinese-Fiorentina: domenica 24 settembre, 15 (DAZN)
  • Bologna-Napoli: domenica 24 settembre, 18 (DAZN)
  • Torino-Roma: domenica 24 settembre, 20.45 (DAZN)

6^ GIORNATA (26-27-28 settembre)

  • Juventus-Lecce: martedì 26 settembre, 20.45 (DAZN)
  • Cagliari-Milan: mercoledì 27 settembre, 18.30 (SKY/DAZN)
  • Empoli-Salernitana: mercoledì 27 settembre, 18.30 (DAZN)
  • Hellas Verona-Atalanta: mercoledì 27 settembre, 18.30 (DAZN)
  • Inter-Sassuolo: mercoledì 27 settembre, 20.45 (DAZN)
  • Lazio-Torino: mercoledì 27 settembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Napoli-Udinese: mercoledì 27 settembre, 20.45 (DAZN)
  • Frosinone-Fiorentina: giovedì 28 settembre, 18.30 (SKY/DAZN)
  • Monza-Bologna: giovedì 28 settembre, 18.30 (DAZN)
  • Genoa-Roma: giovedì 28 settembre, 20.45 (DAZN)

7^ GIORNATA (30 settembre-1-2 ottobre)

  • Lecce-Napoli: sabato 30 settembre, 15 (DAZN)
  • Milan-Lazio: sabato 30 settembre, 18 (DAZN)
  • Salernitana-Inter: sabato 30 settembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Bologna-Empoli: domenica 1 ottobre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Udinese-Genoa: domenica 1 ottobre, 15 (DAZN)
  • Roma-Frosinone: domenica 1 ottobre, 18 (DAZN)
  • Atalanta-Juventus: domenica 1 ottobre, 20.45 (DAZN)
  • Sassuolo-Monza: lunedì 2 ottobre, 18.30 (DAZN)
  • Torino-Hellas Verona: lunedì 2 ottobre, 18.30 (DAZN)
  • Fiorentina-Cagliari: lunedì 2 ottobre, 20.45 (SKY/DAZN)

8^ GIORNATA (6-7-8 ottobre)

  • Empoli-Udinese: venerdì 6 ottobre, 18.30 (DAZN)
  • Lecce-Sassuolo: venerdì 6 ottobre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Inter-Bologna: sabato 7 ottobre, 15 (DAZN)
  • Juventus-Torino: sabato 7 ottobre, 18 (DAZN)
  • Genoa-Milan: sabato 7 ottobre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Monza-Salernitana: domenica 8 ottobre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Frosinone-Hellas Verona: domenica 8 ottobre, 15 (DAZN)
  • Lazio-Atalanta: domenica 8 ottobre, 15 (DAZN)
  • Cagliari-Roma: domenica 8 ottobre, 18 (DAZN)
  • Napoli-Fiorentina: domenica 8 ottobre, 20.45 (DAZN)

9^ GIORNATA (21-22-23 ottobre)

  • Hellas Verona-Napoli: sabato 21 ottobre, 15 (DAZN)
  • Torino-Inter: sabato 21 ottobre, 18 (DAZN)
  • Sassuolo-Lazio: sabato 21 ottobre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Roma-Monza: domenica 22 ottobre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Bologna-Frosinone: domenica 22 ottobre, 15 (DAZN)
  • Salernitana-Cagliari: domenica 22 ottobre, 15 (DAZN)
  • Atalanta-Genoa: domenica 22 ottobre, 18 (DAZN)
  • Milan-Juventus: domenica 22 ottobre, 20.45 (DAZN)
  • Udinese-Lecce: lunedì 23 ottobre, 18.30 (DAZN)
  • Fiorentina-Empoli: lunedì 23 ottobre, 20.45 (SKY/DAZN)

10^ GIORNATA (27-28-29-30 ottobre)

  • Genoa-Salernitana: venerdì 27 ottobre, 20.45 (DAZN)
  • Sassuolo-Bologna: sabato 28 ottobre, 15 (DAZN)
  • Lecce-Torino: sabato 28 ottobre, 18 (DAZN)
  • Juventus-Hellas Verona: sabato 28 ottobre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Cagliari-Frosinone: domenica 29 ottobre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Monza-Udinese: domenica 29 ottobre, 15 (DAZN)
  • Inter-Roma: domenica 29 ottobre, 18 (DAZN)
  • Napoli-Milan: domenica 29 ottobre, 20.45 (DAZN)
  • Empoli-Atalanta: lunedì 30 ottobre, 18.30 (DAZN)
  • Lazio-Fiorentina: lunedì 30 ottobre, 20.45 (SKY/DAZN)

11^ GIORNATA (3-4-5-6 novembre)

  • Bologna-Lazio: venerdì 3 novembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Salernitana-Napoli: sabato 4 novembre, 15 (DAZN)
  • Atalanta-Inter: sabato 4 novembre, 18 (DAZN)
  • Milan-Udinese: sabato 4 novembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Hellas Verona-Monza: domenica 5 novembre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Cagliari-Genoa: domenica 5 novembre, 15 (DAZN)
  • Roma-Lecce: domenica 5 novembre, 18 (DAZN)
  • Fiorentina-Juventus: domenica 5 novembre, 20.45 (DAZN)
  • Frosinone-Empoli: lunedì 6 novembre, 18.30 (DAZN)
  • Torino-Sassuolo: lunedì 6 novembre, 20.45 (DAZN)

12^ GIORNATA (10-11-12 novembre)

  • Sassuolo-Salernitana: venerdì 10 novembre, 18.30 (DAZN)
  • Genoa-Hellas Verona: venerdì 10 novembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Lecce-Milan: sabato 11 novembre, 15 (DAZN)
  • Juventus-Cagliari: sabato 11 novembre, 18 (DAZN)
  • Monza-Torino: sabato 11 novembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Napoli-Empoli: domenica 12 novembre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Fiorentina-Bologna: domenica 12 novembre, 15 (DAZN)
  • Udinese-Atalanta: domenica 12 novembre, 15 (DAZN)
  • Lazio-Roma: domenica 12 novembre, 18 (DAZN)
  • Inter-Frosinone: domenica 12 novembre, 20.45 (DAZN)

13^ GIORNATA (25-26-27 novembre)

  • Salernitana-Lazio: sabato 25 novembre, 15 (DAZN)
  • Atalanta-Napoli: sabato 25 novembre, 18 (DAZN)
  • Milan-Fiorentina: sabato 25 novembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Cagliari-Monza: domenica 26 novembre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Empoli-Sassuolo: domenica 26 novembre, 15 (DAZN)
  • Frosinone-Genoa: domenica 26 novembre, 15 (DAZN)
  • Roma-Udinese: domenica 26 novembre, 18 (DAZN)
  • Juventus-Inter: domenica 26 novembre, 20.45 (DAZN)
  • Hellas Verona-Lecce: lunedì 27 novembre, 18.30 (DAZN)
  • Bologna-Torino: lunedì 27 novembre, 20.45 (SKY/DAZN)

14^ GIORNATA (1-2-3-4 dicembre)

  • Monza-Juventus: venerdì 1 dicembre, 20.45 (DAZN)
  • Genoa-Empoli: sabato 2 dicembre, 15 (DAZN)
  • Lazio-Cagliari: sabato 2 dicembre, 18 (DAZN)
  • Milan-Frosinone: sabato 2 dicembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Lecce-Bologna: domenica 3 dicembre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Fiorentina-Salernitana: domenica 3 dicembre, 15 (DAZN)
  • Udinese-Hellas Verona: domenica 3 dicembre, 15 (DAZN)
  • Sassuolo-Roma: domenica 3 dicembre, 18 (DAZN)
  • Napoli-Inter: domenica 3 dicembre, 20.45 (DAZN)
  • Torino-Atalanta: lunedì 4 dicembre, 20.45 (SKY/DAZN)

15^ GIORNATA (8-9-10-11 dicembre)

  • Juventus-Napoli: venerdì 8 dicembre, 20.45 (DAZN)
  • Hellas Verona-Lazio: sabato 9 dicembre, 15 (DAZN)
  • Atalanta-Milan: sabato 9 dicembre, 18 (DAZN)
  • Inter-Udinese: sabato 9 dicembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Frosinone-Torino: domenica 10 dicembre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Monza-Genoa: domenica 10 dicembre, 15 (DAZN)
  • Salernitana-Bologna : domenica 10 dicembre, 18 (DAZN)
  • Roma-Fiorentina: domenica 10 dicembre, 20.45 (DAZN)
  • Empoli-Lecce: lunedì 11 dicembre, 18.30 (DAZN)
  • Cagliari-Sassuolo: lunedì 11 dicembre, 20.45 (SKY/DAZN)

16^ GIORNATA (15-16-17-18 dicembre)

  • Genoa-Juventus: venerdì 15 dicembre, 20.45 (DAZN)
  • Lecce-Frosinone: sabato 16 dicembre, 15 (DAZN)
  • Napoli-Cagliari: sabato 16 dicembre, 18 (DAZN)
  • Torino-Empoli: sabato 16 dicembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Milan-Monza: domenica 17 dicembre, 12.30 (SKY/DAZN)
  • Fiorentina-Hellas Verona: domenica 17 dicembre, 15 (DAZN)
  • Udinese-Sassuolo: domenica 17 dicembre, 15 (DAZN)
  • Bologna-Roma: domenica 17 dicembre, 18 (DAZN)
  • Lazio-Inter: domenica 17 dicembre, 20.45 (DAZN)
  • Atalanta-Salernitana: lunedì 18 dicembre, 20.45 (SKY/DAZN)

17^ GIORNATA (22-23 dicembre)

  • Empoli-Lazio: venerdì 22 dicembre, 18.30 (DAZN)
  • Sassuolo-Genoa: venerdì 22 dicembre, 18.30 (DAZN)
  • Monza-Fiorentina: venerdì 22 dicembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Salernitana-Milan: venerdì 22 dicembre, 20.45 (DAZN)
  • Frosinone-Juventus: sabato 23 dicembre, 12.30 (DAZN)
  • Bologna-Atalanta: sabato 23 dicembre, 15 (SKY/DAZN)
  • Torino-Udinese: sabato 23 dicembre, 15 (DAZN)
  • Hellas Verona-Cagliari: sabato 23 dicembre, 18 (DAZN)
  • Inter-Lecce: sabato 23 dicembre, 18 (SKY/DAZN)
  • Roma-Napoli: sabato 23 dicembre, 20.45 (DAZN)

18^ GIORNATA (29-30 dicembre)

  • Fiorentina-Torino: venerdì 29 dicembre, 18.30 (DAZN)
  • Napoli-Monza: venerdì 29 dicembre, 18.30 (DAZN)
  • Genoa-Inter: venerdì 29 dicembre, 20.45 (DAZN)
  • Lazio-Frosinone: venerdì 29 dicembre, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Atalanta-Lecce: sabato 30 dicembre, 12.30 (DAZN)
  • Cagliari-Empoli: sabato 30 dicembre, 15 (SKY/DAZN)
  • Udinese-Bologna: sabato 30 dicembre, 15 (DAZN)
  • Hellas Verona-Salernitana: sabato 30 dicembre, 18 (DAZN)
  • Milan-Sassuolo: sabato 30 dicembre, 18 (SKY/DAZN)
  • Juventus-Roma: sabato 30 dicembre, 20.45 (DAZN)

19^ GIORNATA (6-7 gennaio)

  • Lecce-Cagliari: sabato 6 gennaio, 15 (DAZN)
  • Empoli-Milan: sabato 6 gennaio, 18 (DAZN)
  • Bologna-Genoa: sabato 6 gennaio, 20.45 (SKY/DAZN)
  • Frosinone-Monza: domenica 7 gennaio, 15 (DAZN)
  • Roma-Atalanta: domenica 7 gennaio, 18 (DAZN)
  • Salernitana-Juventus: domenica 7 gennaio, 20.45 (DAZN)
  • Inter-Hellas Verona * (SKY/DAZN)
  • Sassuolo-Fiorentina * (DAZN)
  • Torino-Napoli * (DAZN)
  • Udinese-Lazio * (SKY/DAZN)

* Posticipate a martedì 23 e mercoledì 24 gennaio per la partecipazione di Fiorentina, Inter, Lazio e Napoli alla Supercoppa Italiana. Date e orari saranno comunicati successivamente